Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество14 декабря 2015 12:22

Вдове убитого в Сирии морпеха подарили квартиру в Гурзуфе

Александр Позынич мечтал перевезти семью в Крым, но его планам помешала война: рядовой героически погиб.
Александр Позынич. Фото: соцсети.

Александр Позынич. Фото: соцсети.

В новочеркасской школе № 11, где учился погибший в Сирии морпех Александр Позынич, открыли мемориальную доску в его честь. А его вдову Ирину ждал сюрприз от властей Крыма: ей вручили ключи от квартиры в Гурзуфе.

- Все жители полуострова искренне сочувствуют вашему горю и переживают эти страшные дни вместе с вами, - сказал Ирине инспектор администрации Ялты Анатолий Елясин, который специально приехал в Новочеркасск. - Мы прекрасно понимаем, что восполнить вашу утрату невозможно. Но мы знаем, что Александр мечтал жить вместе со своей семьей в Крыму. Именно поэтому руководством Крыма, города Ялты и деловыми кругами Ялтинского района принято решение исполнить мечту вашего мужа - храброго воина и достойного гражданина нашей страны.

Напомним, что Александр Позынич служил в Севастополе, в 810-й отдельной бригаде морской пехоты.

- Служба не была ему в тягость, - рассказал «КП» командир морпеха Валерий Бойко. - А позитива в нем было столько, что он, как аккумулятор, делился им с окружающими. И в командировку в Сирию он отправился охотно, с воодушевлением. Говорил, что вот оно, настоящее мужское дело.

Фото: администрация Ялты.

Фото: администрация Ялты.

Контракт у Позынича должен был закончиться в 2017 году. Но он не собирался расставаться с армией. Накануне командировки он подготовил документы и подал заявление на поступление в сержантскую школу. Отбыть туда он планировал сразу после возвращения с Ближнего Востока…

СПРАВКА «КП»

24 ноября турецкий истребитель сбил над Сирией российский бомбардировщик. Командир Олег Пешков погиб, штурману Константину Мурахтину удалось приземлиться в тылу боевиков и сообщить о своем местонахождении. Ему на помощь выслали три вертолета, два из которых под обстрелом были вынуждены вернуться. Третья «вертушка», в которой был 29-летний Александр Позынич, сумела приземлиться.

Его спасательная группа, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения штурмана. От моджахедов ее прикрывал сирийский спецназ. Во время этого боя погиб рядовой Позынич, трое спецназовцев получили ранения.

У Александра, кроме супруги, осталось двое детей - дочь от первого брака и сын от второго. Маленькому Максимке всего 4 годика.

За совершенный подвиг указом Владимира Путина рядовой Александр Позынич посмертно награжден Орденом Мужества. Похоронили его в Новочеркасске.